Отдых в Геленджике

Отдых в Геленджике.

В Краснодарском крае есть три крупных черноморских курорта: Сочи, Геленджик и Анапа. Сочи самый дорогой курорт с Галечными пляжами. Много красивых природных мест в сочинском национальном парке, но туда можно поехать с экскурсией, на такси или на личном автомобиле. Единственный вариант все объединить, это жить около Ривьеры, купаться на бесплатном пляже «Ривьера» и гулять в парке «Ривьера». Но те, кому нужен песок на пляже и климат посуше, едут в Анапу или Геленджик. Анапа, это не только центр, но и Благовещенская, Виязево, Джемете, Сукко, Утриш. А Геленджик, это еще Кабардинка, Дивноморское, Джанхот, Криница, Бетта, Архипо-Осиповка, Прасковеевка. Анапа — детский курорт с мелкой теплой бухтой.

Отдых в Геленджике

Набережная Геленджика. Фото Александра Ишханова

Геленджик же универсальный курорт для всех. Но в Геленджик не ходят поезда (ближайший поезд в Новороссийске). Я, как житель Кубани, многократно побывавший на всех курортах Краснодарского края, считаю, что по совокупности критериев из трех самых крупных черноморских курортов лучшим является Геленджик. Возможно, такое мнение у меня сложилось благодаря набережной Геленджика. Я побывал во многих странах, но лучше набережной, чем в Геленджике я не встречал.

Пляжи Геленджика

Прежде, чем говорить о городе-курорте Геленджик, посмотрим на его карту:

Геленджика

Карта Геленджика. Сборка Александра Ишханова

 Геленджик расположен вокруг Голубой бухты от Тонкого до Толстого мысов. Легко догадаться, что самая чистая вода находится именно у этих мысов. Правда, с цивилизацией здесь похуже и дно каменное. Но у каждого свой взгляд на отдых. Если кому понырять, то вам сюда. Вообще-то, для ныряльщиков больше всего подходит пляж долины Сукко. Возвращаемся к Геленджику. Особенность геленджикских пляжей такова, что если вы видите песок на берегу, то это не значит, что таким же песочным будет дно в море. По-настоящему хороший пляж — Центральный муниципальный пляж Геленджика (отмечен на карте голубой линией) и дальше к Толстому мысу — пляжи санаториев и гостиниц. 

Пансионат «Геленджик»

Геленджик

Пансионат Геленджик. Фото Александра Ишханова

Где же отдохнуть, если хочется и поближе к набережной, и поближе к хорошим пляжам, и поближе к рынку с вкусными фруктами? Ведь хороший отдых, это симбиоз приятностей. Посмотрим опять на карту. Красными кружками отмечены ключевые пункты, между которыми по 5 минут ходьбы. Просмотрев все отели в округе, мы остановились на пансионате «Геленджик». Пансионат находится непосредственно на набережной на площади большого фонтана, имеет свой бассейн и свою парковку. Да и по критерию «цена + качество» вполне демократичен. По крайней мере мы не разочаровались, и наш отдых состоялся. Но у пансионата есть три особенности, которые нужно знать. 1. Пансионат «Геленджик» состоит из двух соединенных корпусов: старого и нового. Улучшенные стандартные номера находится в новом корпусе. Они стоят ненамного дороже, но новое есть новое. 2. Пансионат «Геленджик» спроектирован так, что большинство номеров выходит на двор. Если вы хотите номер с видом на море, то при бронировании нужно об этом попросить. Если такие номера есть, вам не откажут, а при заезде будет уже поздно.

Геленджик

Вид с балкона пансионата «Геленджик». Фото Александра Ишханова

3. Бронируйте на сайте отеля или по телефону. При бронировании напрямую, по крайней мере летом 2020, в Пансионате «Геленджик» по сравнению с Booking.com до конца лета скидка 5%. Завтрак в пансионате «шведский стол», но ассортимент небольшой. Если у вас номер с видом на море, то с балкона открывается потрясающий вид, но каждый день с 20 до 23 часов у фонтана стучит барабанщик. Если вам для полноценного отдыха необходима тишина, берите номер с видом на двор.

Набережная Геленджика

Геленджик

Кот ученый и русалка на ветвях.                                        Фото Александра Ишханова

Почти вдоль всего берега центральной части Геленджика растут сосны. Сосны не простые, а огромные, вековые. Если где-то решат повторить такую набережную, то ждать придется сто лет, и не факт, что такие сосны вырастут в другом климате. А между соснами проложены дорожки для отдыхающих. Но это не голая сосновая роща. По пути встречаются фонтанчики, сказочные персонажи из дерева и многое другое, что радует глаз. Вечером, когда на набережную Геленджика спускается прохлада и включаются подсветки, в гостиничном номере не усидеть. Набережная манит, зовет и не отпускает. Что можно увидеть, выйдя с территории отеля в Турции или в Египте? Да и выходить не всегда безопасно. Вспомните набережные в Тайланде, в Гоа, на Бали. Сплошные закусочные и

Геленджик

 В ресторане на набережной Геленджика.                                                                                       Фото Александра Ишханова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сувенирные магазинчики. Здесь тоже есть ресторанчики, причем очень даже ухоженные и с хорошей кухней, но намного дешевле европейских. Еще нужно отметить, что рестораны на набережной немного дороже ресторанов в зоне центрального пляжа, они располагают не столько к еде, сколько к отдыху. Готовы ли вы платить за богатую обстановку и за европейское обслуживание — решать вам.

Мне приятно, что Вы прочитали эту статью. Надеюсь, что она Вам понравилась. Возможно, она будет интересна и Вашим друзьям, поэтому поделитесь пожалуйста этой статьей в социальных сетях нажав на кнопочки ниже:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *